অগ্রসর রিপোর্টঃ পররাষ্ট্র উপদেষ্টা মো. তৌহিদ হোসেন জানিয়েছেন, নেপালে আটকে থাকা জাতীয় ফুটবল দলের সদস্যসহ সব বাংলাদেশি বর্তমানে নিরাপদে আছেন এবং পরিস্থিতি স্বাভাবিক হলেই দেশে ফেরার সুযোগ তৈরি হবে।
বুধবার বিকেলে পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ে সাংবাদিকদের তিনি বলেন, “যতক্ষণ পর্যন্ত পরিস্থিতির উন্নতি না হয়, আমাদের কিছু করার সুযোগ নেই। ঢাকা-কাঠমান্ডু ফ্লাইট স্বাভাবিক হলে তাদের ফেরত আনা সম্ভব হবে।”
ভারত হয়ে ফেরার সম্ভাবনা বাতিল করে তিনি বলেন, আটকে থাকা কারও কাছেই ভারতীয় ভিসা নেই। তাই ধৈর্য ধরে অপেক্ষা ছাড়া বিকল্প নেই।
তিনি আরও জানান, নেপালের অস্থিরতার মধ্যেও বাংলাদেশিদের বিরুদ্ধে কোনো নেতিবাচক মনোভাব নেই। এমনকি বিক্ষোভকারীরা রাজনৈতিক নেতাদের খোঁজে হোটেল তল্লাশির সময় ফুটবলারদের সামনে এলেও তাদের বিরক্ত না করে চলে গেছে।
কাঠমান্ডুর বাংলাদেশ দূতাবাস আটকে পড়াদের সঙ্গে নিয়মিত যোগাযোগ রাখছে বলে উল্লেখ করে তৌহিদ বলেন, “আমরা আশা করি সবাই নিরাপদে ফিরবেন, তবে এতে কিছুটা সময় লাগতে পারে।”
জাতিসংঘ যদি রাশিয়া-ইউক্রেনের মধ্যে একটি বাফার জোনে শান্তিরক্ষী পাঠানোর উদ্যোগ নেয়, বাংলাদেশ তা ইতিবাচকভাবে বিবেচনা করবে বলেও জানান তিনি। তার ভাষায়, “আমরা আশা করি উভয় পক্ষ যুদ্ধবিরতিতে যাবে, এরপর জাতিসংঘ পদক্ষেপ নেবে। আমাদের অভিজ্ঞতা কাজে লাগিয়ে সুযোগ তৈরি হলে বাংলাদেশ অবশ্যই অংশগ্রহণ করবে।”
বাংলাদেশ-ভারতের পানিবণ্টন চুক্তি নিয়ে নয়াদিল্লিতে অনুষ্ঠিত যৌথ নদী কমিশন (জেআরসি) বৈঠক প্রসঙ্গে প্রশ্ন করা হলে উপদেষ্টা জানান, তিনি এখনও কোনো আপডেট পাননি। তিনি বলেন, “তথ্য পাওয়া মাত্রই জানিয়ে দেওয়া হবে।”